Leiter: Stefan Meyer

Kontat

 

 

Theatergruppe der Sportfreunde Jahrsdorf


 

 

Wos is seit 1929 gschbüd worn?

 

Danke an Michael Harrer, der die Aufstellung der Theatergeschichte geliefert hat

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Theaterstück/Bemerkung

Mitspieler/Souffleur

2014 Wer nicht hören will muss fühlen

Stefan Meyer, Alois Brems, Julia Bittner, Manuela Steigleder, Simone Kühnlein, Jasmin Lehner, Jürgen Steigleder, Lisa Stadlbauer, Philipp Landkammer (zum ersten mal dabei), Soffleuse: Bettina Hausner, Maske: Theresa Meyer

2013
Urlaub auf
Balkonien

Simone Kühnlein, Jasmin Lehner, Stefan Meyer, Sebastian Gaukler, Theresa Meyer, Julia Bittner, Jürgen Steigleder, Lisa Stadelbauer, Christian Schöll, Manuela Steigleder, Alois Brems,  Souffleuse: Bettina Hausner
2012 Wer gibt hier den Ton an?
2011
Schupfahupfa
Soffleuse: Bettina Hausner
2010
Mit Schlafsack und Kamillentee
Soffleuse: Bettina Hausner
2009 Onkel Hermann und die Plunderhos`n
Bettina Waldmüller (letztes Spiel von Ihr), Manuela Steigleder, Stefan Meyer, Alois Brems, Jürgen Steigleder, Christian Deyerler, Kühnlein Simone Meyer Theresa und Rupp Regina (beide das erstemal gespielt) Meyer Alois (als Verstorbener, per Videofilm), Soffleuse: Bettina Hausner
2008 Das Fernsehteam von Dödlfing
Bettina Waldmüller, Manuela Steigleder, Stefan Meyer, Alois Brems, Jürgen Steigleder, Maria Steigleder, Christian Deyerler (als James Blond), Michael Deyerler, Julia Bittner, Simone Kühnlein, Soffleuse: Bettina Hausner
2007 Urlaub vom Ehebett
Stefan Meyer, Monika Obermeier, Alois Brems, Bettina Waldmüller, Deyerler Michael, Manuela Steigleder, Hannah Lehner, Jürgen Steigleder, Maria Steigleder, Christian Deyerler, Soffleuse: Bettina Hausner
2006 Das verflixte Klassentreffen
Meyer Stefan, Obermeier Monika, Deyerler Christian, Brems Alois, Steigleder Jürgen, Waldmüller Bettina, Mödl Florian, Steigleder Manuela, Deyerler Michael, Kühnlein Simone, Hannah Lehner, Soffleuse: Bettina Hausner
2005 Die Silberhochzeit
Stefan Meyer, Bettina Waldmüller, Maria Hemmerich (geb. Waltl), Manuela Steigleder, Monika Schmidpeter, Alois Brems, Jürgen Steigleder, Christian Deyerler, Soffleuse: Bettina Hausner
2004 Die Mafia Lady
Bettina Waldmüller, Maria Hemmerich (geb. Waltl), Martina Waltl, Manuela Steigleder, Monika Schmidpeter, Irmgard Pappenheimer, Hannah Lehner, Julia Bittner, Stefan Meyer, Alois Brems, Jürgen Steigleder, Christian Deyerler, Stefan Landkammer, Soffleuse: Bettina Hausner
2003 Mord im Hühnerstall
Stefan Meyer, Martina Waltl, Alois Brems, Monika Schmidpeter, Jürgen Steigleder, Irmgard Pappenheimer, Bettina Waldmüller, Michael Deyerler, Alois Meyer, Soffleuse: Bettina Hausner
2002 Je Oller, Desto Toller
Jürgen Steigleder, Manuela Steigleder, Irmgard Pappenheimer, Monika Schmidpeter, Alois Meyer, Bettina Waldmüller, Stefan Meyer, Alois Brems, Michael Deyerler, Gerhard Ramsauer, Soffleuse: Bettina Hausner
Ab 2002 Ab jetzt wurden die Theaterstücke im neuen Pfarrheim aufgeführt
2001 Die unglaubliche Geschichte vom gestohlenen Stinkerkäs’ Alois Meyer, Maria Waltl, Bettina Waldmüller, Martina Waltl, Stefan Meyer, Irmgard Pappenheimer, Jürgen Steigleder, Alois Brems, Souffleuse: Bettina Hausner
2000 Wer gibt hierden Ton an
Alois Meyer, Maria Waltl, Bettina Waldmüller, Martina Waltl, Stefan Meyer, Irmgard Pappenheimer, Monika Schmidpeter, Jürgen Steigleder, Manuela Steigleder, Alois Brems, Michael Deyerler
1999 Die unglaubliche Geschichte von den wilden Hormonen
Alois Meyer (mit extra gescherter Glatze), Maria Waltl, Martina Waltl, Bettina Waldmüller, Stefan Meyer, Irmgard Pappenheimer, Alois Brems, Norbert Landkammer, Michael Deyerler, Michaela Rupp (das erste Mal dabei)
1998 Der Heilige Korbinian und die falsche Braut
Alois Meyer, Maria Waltl, Bettina Waldmüller, Martina Waltl, Stefan Meyer, Irmgard Pappenheimer, Jürgen Steigleder, Alois Brems
1997 Frauen- nein, danke!
Alois Meyer, Walter Landkammer, Maria Waltl, Bettina Waldmüller, Martina Waltl, Stefan Meyer, Irmgard Pappenheimer, Norbert Landkammer
1996 Die bayrische Miss Marple
Alois Meyer, Walter Landkammer, , Maria Waltl, Bettina Waldmüller, Martina Waltl, Stefan Meyer, Irmgard Pappenheimer, Michael Harrer + Andreas Mederer (beide als Polizisten)
1995 Der beliebte Grobian
Alois Meyer, Walter Landkammer, Michael Harrer, Andreas Mederer, Maria Waltl, Bettina Waldmüller, Martina Waltl, Stefan Meyer, Irmgard Pappenheimer
1994 Lügen haben hübsche Beine
Alois Meyer, Brigitte Gerngroß, Maria Waltl, Bettina Waldmüller, Martina Waltl, Peter Stadler, Markus Schmidt, Stefan Meyer, Ewald Habiger, Irmgard Pappenheimer
1993 Der verschwundene Alois
Alois Meyer, Andreas Mederer, Maria Waltl, Bettina Waldmüller, Martina Waltl, Peter Stadler, Markus Schmidt, Stefan Meyer (das erste Mal dabei)
1992 Eine Frau mit Garantie
Alois Meyer, Walter Landkammer, Michael Harrer, Brigitte Gerngroß, Maria Waltl, Bettina Waldmüller, Martina Waltl, Markus Schön
1991 Ausgefallen: Theater wegen Golfkrieg ausgefallen

1990 Oaner spinnt immer
Alois Meyer, Hildegard Kühnlein, Brigitte Gerngroß, Erika Meyer, Andreas Mederer, Maria Waltl, Klaus Meier, Martina Waltl, Peter Stadler, Soufleur: Andrea Waldmüller
1989 Der Kriminalinspektor
Alois Meyer, Walter Landkammer, Michael Harrer, Hildegard Kühnlein, Brigitte Gerngroß, Andreas Mederer, Maria Waltl, Klaus Meier, Martina Waltl, Peter Stadler
1988 Kurbetrieb beim Kräuterblasi
Alois Meyer, Walter Landkammer, Erika Meyer, Christine Gaukler, Maria Waltl, Klaus Meier, Gerhard Hofbeck, Bettina Waldmüller (das erste Mal dabei)
1987 Die pfiffige Urschl
Alois Meyer, Walter Landkammer, Brigitte Gerngroß, Erika Meyer, Andreas Mederer, Christine Gaukler, Maria Waltl
1986 Riffi in Dimpfbach
Alois Meyer, Michael Harrer, Hildegard Kühnlein, Brigitte Gerngroß, Erika Meyer, Andreas Mederer, Christine Gaukler, Georg Rupp, Christina Meyer, Soufleur: Andrea Waldmüller
1985 A`Schlückerl Rattengift Alois Meyer, Michael Harrer, Hildegard Kühnlein, Brigitte Gerngroß, Josef Meyer, Erika Meyer, Andreas Mederer, Thomas Waltl, Manfred Stadlbauer, Soufleur: Andrea Waldmüller
1984 Die zwei Halbschönen Alois Meyer, Walter Landkammer, Michael Harrer, Hildegard Kühnlein, Hans Harrer, Brigitte Gerngroß, Josef Meyer, Erika Meyer, Soufleur: Andrea Waldmüller
1983 S`Schützenfest: aufgeführt von Sportfreunde Jahrsdorf Alois Meyer, Walter Landkammer, Michael Harrer, Hildegard Kühnlein, Hans Harrer, Hermann Harrer, Elfriede Pfaller, Josef Bittner, Brigitte Gerngroß Regie: X. Baier, Richard Viehmann, Soufleur: Andreas Mederer
1982 Kein Stück aufgeführt
1981 Kein Stück aufgeführt
1980 Der Wahlkampf Alois Meyer, Walter Landkammer, Michael Harrer, Hildegard Kühnlein, Monika Schöll, Andreas Schöll, Berta Pfaller, Adolf Huschka, Ludwig Walter, Christine Waltl Soufleur: Andreas Mederer
1979 Das Heiratsgenie: aufgeführt von der KLJB Jahrsdorf Alois Meyer, Walter Landkammer, Michael Harrer, Hildegard Kühnlein, Monika Schöll, Andreas Schöll, Ottilie Mederer Soufleur: Berta Pfaller
1975-1978 4 Jahre Pause
1974 Manövergaudi in Kälbersdorf

Alois Gerngroß, Hans Waldmüller, Ottilie Kühnlein, Richard Viehmann, Agnes Mederer (und ....? )

1973 Das hoffnungsvolle Kleeblatt Alois Gerngroß, Rupert Bittner, Erwin Baier, Hans Waldmüller, Ottilie Kühnlein, Richard Viehmann(und ....? )
1972 Der scheinheilige Florian
Alois Gerngroß, Marianne Bittner, Richard Viehmann, Sebastian Steigleder, Elisabeth Baar, Erwin Baier, Hans Waldmüller, Ferdinand Kühnlein
1971 Ein zerbrochenes Herz
O. Kühnlein, Edeltraud Angermeyer, Hans Pröbster, Wilfried Viehmann, Ottilie Kühnlein, Richard Viehmann, ? ; Alois Gerngroß, Elisabeth Baar
1970 Titel nicht mehr bekannt
1969 Titel nicht mehr bekannt
1968 Schultheater (Der Geldstrumpf)
1968 Schultheater (Narrenschiff)
1968 Frau Pilatus Waldmüller Hans, Deyerler Josef, Heydler Hans-Georg, Harrer Leonhard, Steigleder Sofie, Baier Anton, Schmidt Rosa, Waltl Georg, Pfaller Georg, Bittner Rupert, Baier Erna, Schöll Ludwig, Baar Edeltraud, Hofbeck Peter, Mödl Xaver, Zech Martin
1967 Kirsch und Kern Graf Josef, Herzog Theresia, Ottilie Kühnlein, Baier Anton, Harrer Leonhard, Baier Erna, Hofbeck Peter
1966 Der Kriminalinspektor Harrer Leonhard, Baier Erna, Hofbeck Peter, Baier Anton, Stadler Luitpold ??; Bittner Max, Baier Xaver,Baar Edeltraud, Härtlein Rosa, Bittner Rosa
1965 Der verkaufte Großvater Hofbeck Peter, ??. ..; Baier Anton, Baier Erna, Schmidt Rosa, Mödl Xaver, Wurm Hannelore, Brandl Ludwig, Baier Xaver
1964 Das Familienfest Schmidt Rosa, Harrer Leonhard, Brandl Ottmar, Wurm Hannelore, Baier Erwin, Pappenheimer Rita, Baier Anton, Mödl Xaver, Bittner Max, Baier Erna, Baier Xaver
1964 S`Schützenfest Baier Anton, Brandl Ottmar, Schmidt Stilla, Schnabl Bernhard, Harrer Leonhard, Baier Erna, Baier Xaver, Schmidt Rosa, Mödl Xaver, Härtlein Rosa
1964 Weil du gelebt hast Herler Juliane, ??...., Härtlein Rosa, Brandl Ludwig, Baier Anton, Baier Xaver, Mödl Xaver, Bittner Max, Schmidt Stilla
1963 Der Wahlkampf Deyerler Josef, Mödl Xaver, Schmidt Rosa, Meyer Erna, Baier Xaver, Baier Anton, Harrer Leonhardm, Herler Juliane, Schnabel Bernhard
1962 Tränen der Liebe Mödl Xaver, Pappenheimer Rita, Schnabl Bernhard, Harrer Leonhard, Graf Josef, Baier Anton, Schmid Rosa, Baier Xaver, Wurm Irmgard, Baier Erwin
1962 Die zwei Halbschönen Schmidt Rosa, Pfaller Georg, Härtlein Rosa, Hofbeck Peter, Wurm Irmgard, Mödl Xaver, Baier Xaver, Harrer Leonhard
1962 Familie in Not Baier Anton, Schmidt Rosa, Wurm Irmgard, Brandl Otmar, Mödl Xaver, Harrer Leonhard, Wittmann Rosmarie, Baier Xaver, Härtlein Rosa
1961 S`Edelweißdirndl Baier Xaver, Brandl Ludwig, Herzog Berta, Stadler Luitpold, Lehner Alois, Pappenheimer Rita, Schnabl Bernhard, Pröbster Josef, Harrer Leonhard, Baier Anton
1960 O, so dumm bin i Rosa Schmidt, Lore Walter, Erna Waltl, Maria Bittner, Frieda Waldmüller, Rosmarie Wittmann, Berta Walter (geb. Herzog)
1959 S´ Telefon Xaver Baier, Leonhard Harrer
1959 Erinnerung an Fastnacht
Landkammer Hans, Xaver Baier, Oberhofer Irmgard, Leonhard Harrer, Schmidt Alois, Meyer Michael
1959 S`Abendglöckerl Schmidt Alois, Herzog Berta, Lehner Alois, Brandl Alfred, Waldmüller Resi, Meyer Michael, Rosmarie Wittmann, Baier Xaver, Leonhard Harrer, Baier Anton
1959 Lügen um ein Kuckucksei Meyer Erna, Leonhard Harrer
1958 Der Saudieb vom Unterland Neumeyer Rosa, Herzog Berta, Pfaller Georg, Erwin Baier, Härtlein Margarethe
1958 Titel nicht mehr bekannt Schmidt Alois, Oberhofer Irmgard, Herzog Franziska, Pfaller Georg, Meyer Erna, Harrer Leonhard, Schmidt Rosa, Baier Xaver
1957 Bruder Klaus Schmidt Alois, Baier Xaver, Brandl Ludwig, Brandl Alfred, Brandl Ottmar, Waltl Bernhard, Schnabl Bernhard, Harrer Hans, Meyer Wendelin, Graf Ludwig, Stadler Anton, Härtlein Margarethe, Schmidt Rosa, Härtlein Rosa, Schmidt Stilla, ....; Pfaller Georg, Baier Erwin, Härtlein Hans, Prinz Lothar, Harrer Hermann, Kühnlein Anton, Harrer Leonhard, Lehner Josef
1956 Faschingsspiel, Titel nicht mehr bekannt Meyer Wendelin, Stadler Anton, Schmidt Alois, Pfaller.., Pfaller Georg, Baier Anton, Herzog Berta, Meyer Peter, ? , Meyer Michael, Neumeyer Rosa, Schmidt Notburga, Härtlein Margarethe, Pfaller Berta
1956 Titel nicht mehr bekannt Baier Xaver, Baier Anna, Pappenheimer Eduard, Pfaller Berta, Herzog Berta, Waltl Bernhard, Harrer Leonhard, Meyer Wendelin, Baier Anton, Härtlein Margarethe, Pfaller Georg, Waldmüller Karl
1955 Titel nicht mehr bekannt
1954 Titel nicht mehr bekannt
1953 Titel nicht mehr bekannt
1952 Titel nicht mehr bekannt
1951 Die Erlenmüllerin Pfaller Georg, Rupp Klara, Meyer Ottilie, Härtlein Theresia, Pfaller Xaver, Harrer Ambros, Pfaller Fanny, Waltl Georg; Stadlbauer Hildegard, Gerner Josef, Härtlein Margaretha, Kornberger Gabriel
1950 Wie man zu Geld kommt Ambros Harrer als „Resl“
1950 Das Grab in der Steppe Alfred Hermann, Ambros Harrer, Michael Harrer, Hans Albert, Gabriel Kornberger; Alfred Hermann, Michael Harrer, Hans Albert, Josef Gerner, Hiemer, Xaver Pfaller, Wendelin Meyer, Oskar Kornberger, Alois Meyer, Georg Waltl, Gabriel Kornberger, Ambros Harrer; Ludwig Harrer, Berta Pfaller, Georg Pfaller, Inge Schnelbögl, Albin Gerner
1950 Gmoa Esel Michael Harrer, Oberhofer Hans, Pfaller Xaver, Pfaller Fanny, Meyer Alois, Hiemer, Gerner Josef, Meyer Ottilie, Pfaller Georg, Ambros Harrer
1950 Der Schuss auf dem Gamsbügl Meyer Wendelin, Gerner Albin, Pfaller Xaver, Kornberger Gabriel, Gerner Josef, Harrer Michael, Pfaller Georg, Waltl Georg Pfaller Fanny, Dorr
1949 Molli kommt Gerner Josef, Pfaller Fanny, Alfred Hermann, Pfaller Georg, Kornberger Gabriel
1949 Die Junggesellensteuer Waldmüller Gerhard, Rupp Klara, Gerner Josef, Stadelbauer Hilde, Hartlieb Rosemarie, Haidl Bernhard, Kornberger Gabriel, Pfaller Fanny, Körner Wally, Pfaller Xaver, Oberhofer Hans, Opa mit Pfeife – Pfaller Georg Wirt – Harrer Ambros;Gerner Josef, Rupp Klara, Körner Wally, Pfaller Xaver Hartlieb Rosemarie, Kornberger Gabriel
1949 Firma Schwindelmeier & Co

Waltl Georg, Gerner Josef, Harrer Ambros, Albert Johann, Pfeiffer Michael – Mindorf, Kerling Josef, Kornberger Gabriel, Pfaller Georg, Oberhofer Hans

1948
Die goldenen Schuhe

Körner Wally - Meckenhausen, Rupp Klara - Jahrsdorf, Schiller Rudi, Ambros Harrer, Josef Gerner, Hans Albert

1947 Joop (Theaterstück wurde im Freien gespielt)
bis 1946 Während der NS-Zeit und des Krieges wurde nicht gespielt
1931-1935
Wahrscheinlcih wurden 4-5 verschiedene Theaterstücke aufgeführt (Titel nicht mehr bekannt)
1930 Der Gottesfrevler Stadler Willibald, Eibach; Kaiser Alois, Mindorf; Harrer Lina, Jahrsdorf; Herler Liborius, Grauwinkl; Janser, Mindorf; Brandl Ludwig, Mindorf; Miehling Franz, Grauwinkl; Walter Ludwig, Patersholz; Graml Michael, Grauwinkl; Berta Brandl, Grauwinkl; Harrer Ludwig, Eibach
1930
Vergib uns unsere Schuld Schmidpeter Hans, Jahrsdorf; Waltl Wally, Jahrsdorf; Harrer Franziska, Jahrsdorf; Brandl Ludwig, Mindorf; Reichenberger Johann, Jahrsdorf; Harrer Hans, Jahrsdorf; Albrecht Theres, Jahrsdorf; Waldmüller Emmy, Jahrsdorf; Muschaweck Edmund Waldmüller Adolf, Jahrsdorf; Meyer Michael, Jahrsdorf; Schmidpeter Walburga, Jahrsdorf; Baier Anton, Jahrsdorf
1929
Solang dein Mütterlein noch lebt Schmidpeter Hans, Jahrsdorf; Reichenberger Johann, Jahrsdorf, Stadler Willibald, Eibach; Meyer Anna, Jahrsdorf, Baier Xaver, Jahrsdorf, Brandl Ludwig, Mindorf; Kaiser Alois, Mindorf, Schmidt Luitpold, Jahrsdorf, Harrer Franziska, Jahrsdorf; Satzinger Fritz, Jahrsdorf
1928 Gründung des Burschenvereins (Vermutlich Initiator der Jahrsdorfer Theaterkultur)